Новости футбола

Адвокат: мы видим, что всё идёт в пользу стороны обвинения

пятница, 19 окт. 2018 года, 11:27 Россия — Премьер-лига Зенит Краснодар
Адвокат Вячеслав Барик, который представляет интересы Кирилла Кокорина, младшего брата нападающего "Зенита" Александра Кокорина, выразил мнение, что мера пресечения его клиенту была избрана скоропалительно.
"Кирилл Кокорин был задержан и скоропалительно доставлен в отделении. Далее, без предоставления защитника, его сразу допросили, нашли дежурного адвоката, который не знал обстоятельств дела и не имел возможности провести беседу со своим подзащитным. Его допрашивали с 3 до 4 часов ночи. Прошу обратить внимание, что он совсем юный парень, который не ведёт ночной образ жизни. Даже взрослый человек, находясь в стрессовом состоянии, не может рассуждать ночью.

Ему была скоропалительно избрана мера пресечения. Мы видим, что всё идёт в пользу стороны обвинения. Был нарушен принцип состязательности и непредвзятости. На рассмотрение дела был назначен судья, который в этот день не дежурил, — это явное нарушение. Кроме того, судом не было рассмотрено, в каких деяниях обвиняется мой подзащитный. Вместо этого судом дана оценка и показаниям потерпевшего Пака, и Гайсина, и Соловчука. Почему-то только на основании этих доказательств была предрешена судьба моего доверителя.

Главным поводом заключения под стражу послужило обвинение по статье "Хулиганство". Наличие видеозаписей подтверждает, что и в случае с водителем, и в случае с Паком были диалоги, какие-то оскорбления, которые послужили поводом конфликта. Но суд избежал оценки этих доказательств. Я считаю, что это незаконно.

Кокорин — студент 1-го курса РАНХИГС. Никакой угрозы обществу он представлять не может. Особенно следственной группе, состоящей из матёрых следователей. Также тезис о том, что он может скрыться от следствия, ни одним документом не подтверждается. Нет никакой оперативной информации по этому поводу. Это домашний ребёнок, которого взяли на мероприятие, развернувшееся таким образом. Очевидно, что никакого умысла, договорённости или распределения ролей не было.

Также суд указывает, что Кокорин может иным путём воспрепятствовать уголовному делу. Каким? Судом не описано и не установлено. Есть ещё довод, что Кокорин обладает широкими личными связями старшего брата и значительными денежными средствами. Какими средствами? Какими связями? С кем он должен был встречаться, чтобы при таком резонансе решать свои вопросы? Суд считает, что этот круг лиц должен вмешиваться в дело. Что касается меры пресечения, то домашний арест никому же не мешал. Почему суд выбирает самую строгую меру? У него есть дом, закройте его от общества", — передаёт слова адвоката "Чемпионат".
Лента новостей
Ещё новости