Новости футбола

Как подобрать хорошие футбольные бутсы

среда, 17 окт. 2018 года, 14:41 Россия — Премьер-лига

Для всех видов спорта существует "своя" обувь — специально разработанная и наиболее комфортная. Не является исключением и футбол.

Обувь для футбола называют бутсами. Существует несколько разновидностей бутс, особенности каждой из которой нужно знать, чтобы сделать правильный выбор.

Бутсы для футбола: разновидности

Многие новички полагают, что покупать бутсы совсем не обязательно, ведь вполне можно играть и в обычных кроссовках. Но это не так — в лучшем случае вам будет просто неудобно, в худшем — вы получите травму.

Футбольные бутсы делятся на следующие разновидности:

  • FG. Самые популярные, в том числе и среди профессиональных спортсменов. Они устойчивые и гарантируют качественное сцепление с травяным покрытием. Их шипы — конусообразные, несъемные.
  • SG. Бутсы со съемными шипами — плоскими либо обладающими конической формой. Некоторые изделия оснащены металлической набойкой — благодаря ей шипы дольше служат. Данные бутсы идеальны для мягкого покрытия, в них хорошо играть, когда идет дождь (или после дождя).
  • HG. Имеют наибольшее число шипов. Хорошо покажут себя на твердом покрытии.

Отдельного внимания заслуживают футзалки и так называемые сороконожки (многошиповки).

Что такое сороконожки

Это — универсальная обувь для футбола, подошва которой содержит множество маленьких шипов. Они годятся для большинства футбольных покрытий.

Верх у сороконожек мягкий, а подошва может похвастаться отличными амортизационными свойствами. Очень удобная обувь для сухой погоды. А вот во время дождя сороконожки станут тяжелыми и некомфортными.

Также их лучше не использовать в помещении — для этого существует более удобный вариант — футзалки.

Что такое футзалки

У футзалок шипов нет, их подошва — рельефная, но плоская.

Футзалки должны обеспечивать хорошую амортизацию и защиту ног, ведь игра ведется в спортзале, где поверхность — твердая.

Футзалки позволяют лучше вести мяч, и не оставляют после себя следов на полу (в отличие от сороконожек).

Футбольные бутсы в Киеве купить не составит труда. Главное — точно определиться с тем, что именно вам нужно.

Как выбрать качественную обувь

Следует отдавать предпочтение известным брендам и магазинам, которые их продают. Официальные представители располагают грамотным персоналом, который при необходимости без проблем проконсультирует клиента, а также предоставляют гарантию на свой товар.

Лента новостей
Ещё новости