Новости футбола

Юрист: Мамаева и Кокорина могут спасти только связи и ошибки в следствии

вторник, 09 окт. 2018 года, 14:14 Россия — Премьер-лига Зенит Краснодар

Практикующий юрист Александр Ластовецкий прокомментировал инцидент с участием нападающего "Зенита" Александра Кокорина и полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева.

"Если к первому случаю в кафе и можно отнести признаки статьи ст. 116 УК РФ, то ко второму случаю, произошедшему ранее, не уверен. Пострадавший попал в реанимацию, госпитализирован, полагаю, что по результатам медицинской экспертизы могут быть выявлены признаки статей 111 или 112 УК РФ.
В этой ситуации уже сложно что-то изменить, но теоретически Александра Кокорина и Павла Мамаева могут спасти несколько вещей: личные связи и ошибки со стороны следственных органов. Надеюсь, никаких ошибок не будет, и связи Кокорину с Мамаевым не помогут.

Сам факт того, что водитель попал в реанимацию, не может повлиять на серьёзность наказания. Но данное обстоятельство говорит нам о том, что степень травм, полученных потерпевшим, очень серьёзные, а это в свою очередь в полной мере повлияет на квалификацию деяния и как следствие на серьёзность возможного наказания.

Полагаю, что два эпизода в соответствии со ст. 17 УК РФ могут быть объединены и виновное лицо по совокупности преступлений понесёт уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи Уголовного кодекса.

Что касается нынешнего местоположения футболистов, то взятие под стражу — это одна из мер пресечения, установленных ст. 98 УПК РФ. Нужно отметить, что избрание меры пресечения в отношении подозреваемого — довольно исключительная мера, при избрании которой необходимо учитывать множество обстоятельств, да и потом с момента избрания меры пресечения органы внутренних дел будут обязаны предъявить подозреваемому обвинение в течении 10 суток. Не уверен, что в данном случае им хотелось бы торопиться", — сказал Ластовецкий "Чемпионату".

Malin-Sergey 09.10.2018 18:02
МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. В Кремле обратили внимание на инцидент с дракой, в которой участвовали футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил, что видел видеокадры, появившиеся в интернете. Песков предложил абстрагироваться от эмоций и не выставлять на первый план факт футбольной деятельности фигурантов драки. "Очевидно, там было много свидетелей, была и видеозапись, поэтому правоохранительным органам при соответствующем обращении потерпевшего не составит никакого труда выяснить обстоятельства этого дела", — сказал он. Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец выступила с жесткой критикой инцидента. "Я считаю недопустимым такое поведение футболистов и жду более внятной реакции от РФС (Российского футбольного союза — ред.), от Российской премьер-лиги. Это наши звезды, и многие поколения детей на спортсменов равняются. Такое поведение просто неспортивно", — сказала она. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила удивление произошедшим. "А почему чиновники раньше не додумались давать стульями по голове футболистам за пропущенные мячи и незабитые голы? Представляете: не пробил пенальти — получи стулом в табло. Не электронное, а своё", — написала Захарова в своем аккаунте в Facebook. Накануне стало известно, что нападающий "Зенита" Кокорин и полузащитник "Краснодара" Мамаев избили в одном из столичных кафе человека, который сделал им замечание. Пострадавшим оказался глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, он получил травму головы и ушибы в результате нападения и броска стулом, совершенного Кокориным. В драке также пострадал гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ "Побои". Они располагают заявлением пострадавшей стороны с указанием в списке нападавших Кокорина и Мамаева. Позднее стало известно, что еще до инцидента в кафе Мамаев и Кокорин участвовали в драке у гостиницы "Пекин", где избили водителя ведущей Первого канала. Мужчина, попавший в больницу, сообщил, что сделал компании замечание из-за того, что молодые люди трогали чужие машины на стоянке. Он тоже написал заявление в полицию по факту избиения. Появилось еще одно видео драки с участием Кокорина и Мамаева. По всей видимости, она предваряла инцидент в кафе. pic.twitter.com/druSQkhuSY ​В футбольном клубе "Краснодар" сообщили, что хотят разорвать контракт с Мамаевым. Игрока уже отстранили от тренировок, он получит максимально возможный штраф. В "Зените", в свою очередь, заявили, что "подобный инцидент вызывает только стыд", и пообещали наказать Кокорина. По данным СМИ, петербургский клуб тоже рассматривает возможность разрыва деловых отношений с форвардом. Оба футболиста не впервые попадают в скандалы. После неудачного выступления сборной России на чемпионате Европы-2016 их жестко критиковали за участие в шумной вечеринке в Монте-Карло с огромными тратами.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Оренбург 1:2 Динамо М
Пари Нижний Новгород 2:3 Локомотив М
Зенит 0:2 Рубин
Краснодар 3:2 Балтика
Россия: ФНЛ — Первая лига
СКА-Хабаровск 2:1 Родина
Тюмень 1:1 Черноморец
Алания 3:0 Кубань
Волгарь 1:1 Торпедо М
Акрон 0:0 Ленинградец
Нефтехимик 1:2 Шинник
Сокол 0:2 Енисей
Химки 1:0 КАМАЗ
Динамо Мх 0:0 Арсенал
Англия: Премьер-лига
Вулверхэмптон 0:1 Борнмут
Эвертон 2:0 Ливерпуль
Манчестер Юнайтед 4:2 Шеффилд Юнайтед
Кристал Пэлас 2:0 Ньюкасл Юнайтед
Италия: Кубок
Аталанта 4:1 Фиорентина
Франция: Лига 1
Лорьян 1:4 ПСЖ
Монако 1:0 Лилль
Марсель 2:2 Ницца
Нидерланды: Эредивизия
Твенте 3:1 Алмере Сити
Аякс 2:2 Эксельсиор
Бельгия: Лига Жюпиле
Брюгге 4:0 Генк
Андерлехт 3:0 Серкль Брюгге
Австрия: Бундеслига
Хартберг 1:2 ЛАСК
Аустрия К 4:3 Ред Булл Зальцбург
Рапид В 1:3 Штурм
Греция: Суперлига
Ламия 1:1 ПАОК
Арис 1:1 Олимпиакос
АЕК Афины 3:0 Панатинаикос
Кипр: Первый дивизион
Кармиотисса 6:6 Отеллос
АЕЛ 5:4 Неа Саламина
Финляндия: Вейккауслиига
СИК 3:3 ХИК
Швеция: Аллсвенскан
АИК 2:0 Вернаму
Броммапойкарна 1:1 Сириус
Гётеборг 0:1 Хеккен