Новости футбола

Спасибо, Антоха!

пятница, 31 авг. 2018 года, 22:17 Спартак Москва Севилья Примера

Проведя в "Спартаке" четыре года и влюбив в себя болельщиков красно-белых, Квинси Промес покидает Москву. В пятницу голландец заключил пятилетний контракт с "Севильей".

В новейшей истории "Спартака" было не так много легионеров, которые, отдав клубу несколько сезонов, редко опускались ниже определенного уровня. Серб Неманья Видич, хорват Стипе Плетикоса, бразильцы Алекс и Веллитон... Безусловно, в данный перечень следует добавить и Промеса. В среднем по 15 голов за чемпионат, невероятная полезность в качестве ассистента, завидная работоспособность, крепкое здоровье — все эти факторы сделали его безусловным лидером команды.

Теперь красно-белым предстоит в срочном порядке искать замену. Речь о внутренних резервах, ведь трансферное окно совсем скоро закроется. Найти за оставшиеся часы игрока топ-класса на дефицитное амплуа атакующего хавбека — задача практически невыполнимая, даже учитывая солидную сумму, которую заработал клуб на сделке с испанцами.

Сегодня в "Спартаке" нет настолько универсального футболиста — техничного, скоростного, способного сыграть на разных позициях, создать момент себе и партнеру. В теории заменить голландца могут и Александр Ташаев, и Лоренсо Мельгарехо, и Софьян Ханни, и Ивелин Попов, и юный Александр Ломовицкий, и Джано Ананидзе, продолжающий восстановление после тяжелой травмы, и Роман Еременко, чья дисквалификация истекает 6 октября.

Даже после расставания с Промесом в средней линии "Спартака" очевиден перебор квалифицированных исполнителей. Тому же Попову полгода назад пришлось отправиться в "Рубин" на правах аренды, хотя уровень болгарина всегда оставался довольно высоким. Подписывая летом Ташаева, клуб наверняка держал в уме возможную продажу Промеса: он схож с голландцем по манере игры, уверенно ощущает себя на фланге, любит смещения в центр. Навыками левого вингера обладает и Ханни, который в текущем чемпионате провел на поле лишь 65 минут.

Отныне есть шанс каждому из них предоставить больше игровой практики. У Массимо Карреры, в свою очередь, расширяются возможности тактического маневра. В какой бы форме ни находился Промес, он всякий раз появлялся в "основе", команда была зависима от него, и далеко не всегда это шло на пользу. Сейчас у тренерского штаба развязаны руки: можно наконец разнообразить действия в атаке, пробовать новые сочетания. Глядишь, появление "второго Промеса" не за горами. Не исключено, мы увидим его уже в ближайшее воскресенье в гостевом поединке с "Зенитом".

Не будем забывать и о судьбе самого легионера. Он провел в "Спартаке" четыре плодотворных года, давно заслужив повышение по службе. Самым страшным для хавбека было "пересидеть" в России, потерять мотивацию. А это вполне могло произойти, учитывая непопадание красно-белых в Лигу чемпионов УЕФА. Переход в солидный испанский клуб, занимающий ныне шестое место в клубном рейтинге УЕФА, видится благом для всех трех сторон.


Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Россия: Премьер-лига
Динамо М 19:30 Ростов
Англия: Чемпионшип
Бристоль Сити 15:30 Лестер Сити
Миллуолл 16:00 Вест Бромвич Альбион
Кардифф Сити 18:00 Сандерленд
Куинз Парк Рейнджерс 18:00 Бирмингем Сити
Шеффилд Уэнсдей 18:00 Суонси Сити
Саутгемптон 18:00 Мидлсбро
Престон Норт Энд 18:00 Ротерхэм Юнайтед
Норвич Сити 18:00 Плимут Аргайл
Хаддерсфилд Таун 18:00 Ковентри Сити
Халл Сити 18:00 Сток Сити
Блэкберн Роверс 20:30 Ипсвич Таун
Уотфорд 23:00 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Кадис 23:00 Гранада
Франция: Лига 1
Лилль 23:00 Ланс
Португалия: Примейра
Жил Висенте 18:30 Фамаликан
Бенфика 21:00 Шавиш
Эштрела 23:30 Спортинг
Венгрия: ОТР Банк Лига
Академия Пушкаша 22:00 Фехервар
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 22:00 Аль-Халидж
Аль-Таавун 22:00 Аль-Хазм
Аль-Иттифак 22:00 Аль-Ахли
Аль-Охдуд 22:00 Аль-Раед
Аль-Иттихад 22:00 Аль-Фейха
Беларусь: Высшая лига
Днепр М 17:00 Арсенал
Динамо-Брест 19:00 Сморгонь
Китай: Суперлига
Шэньчжэнь Пэн Сити 14:35 Цанчжоу Майти Лайонс
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 17:50 Локомотива
Славен Белупо 20:00 Осиек
Кипр: Первый дивизион
Докса 20:00 Отеллос
Аполлон Л 20:00 АЕЗ Закакиу
Аргентина: Примера
Дефенса и Хустисия 00:00 Эстудиантес ЛП
Тигре 00:00 Бельграно
Уракан 02:30 Ривер Плейт
Грузия: Высшая лига
Дила 18:00 Сабуртало
Колхети-1913 19:00 Телави
Динамо Бт 20:00 Торпедо Кт
Австралия: А-лига
Аделаида Юнайтед 11:45 Вестерн Юнайтед