Новости футбола

УЕФА встал на защиту рефери

вторник, 10 июн. 2008 года, 18:45
УЕФА отметил, что гол нападающего сборной Нидерландов Рууда ван Нистелроя во вчерашнем матче со сборной Италии был забит по правилам. Европейский футбольный союз поддержал рефери Петера Фрейдфельдта, не определившего положение "вне игры".

В игре
После матча, который завершился победой голландцев со счетом 3:0, ряд источников заявил, что ван Нистелрой забил первый мяч в ворота итальянцев из офсайда. В ответ на это генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор сказал: "Я бы хотел воспользоваться возможностью, чтобы объяснить и подчеркнуть, что бригада рефери совершенно правильно засчитала гол. Полагаю, широкая аудитория любителей футбола не разобралась в эпизоде, и это можно понять, ведь ситуация была нестандартной. Нападающий не был в офсайде, так как, кроме итальянского вратаря, перед ним был еще один игрок сборной Италии. Даже хотя в тот момент итальянский футболист оказался за пределами поля, он все равно влиял на применение правила об офсайде".

Участник игры
Тейлор сослался на 11-й пункт правил футбола, который как раз оговаривает определение положения "вне игры". Согласно ему, игрок считается в офсайде, если между ним и воротами соперника находится только один игрок обороняющейся команды. "Если вернуться к ситуации, то первым был вратарь, а вторым - защитник, который по инерции покинул пределы поля. Однако он все равно считался участником игры и вместе с этим - одним из двух итальянских футболистов, находившихся перед мячом. То есть Рууд ван Нистелрой не был ближе него к воротам и, значит, не был в положении "вне игры", - сказал генсек УЕФА.

Редкий случай
"Рефери хорошо знакомы с этой интерпретацией правила об офсайде, но широкой публике она чаще всего неизвестна, - продолжил Тейлор. - Подобные случаи крайне редки. Хотя меня проинформировали, что такой же инцидент имел место около месяца назад в матче чемпионата Швейцарии между "Сьоном" и "Базелем". Сначала многие подумали, что был офсайд и рефери засчитал гол ошибочно. Но позже комментатор публично принес извинения, так как сперва не понял, что правило об офсайде было применено корректно".

Закон есть закон
В заключение Тейлор сказал: "Поэтому давайте подведем итог: бригада рефери сработала верно, не зафиксировав офсайд. Если бы правилами не была предусмотрена такая ситуация с покинувшим пределы поля игроком, то обороняющаяся команда могла бы использовать тактику намеренного ухода футболистов с поля, что, конечно же, недопустимо. Арбитры во всем мире применяют этот пункт правил именно так. Если футболист не получил от рефери разрешения покинуть поле, то он считается участником игры. Поэтому и итальянский защитник, по инерции оказавшийся за линией ворот, был признан участником эпизода, то есть гол атакующего игрока следует признать корректным. Правила были применены совершенно верно".

Лента новостей
Ещё новости