Новости футбола

Зинедин Зидан покинул "Реал"

четверг, 31 мая 2018 года, 18:48 Примера Реал Мадрид Лига чемпионов

Зинедин Зидан объявил в четверг днем, что покидает "Реал". На прошлой неделе французский специалист выиграл с "королевским клубом" Лигу чемпионов УЕФА в рекордный третий раз кряду.

"Думаю, это верный момент для меня самого, для команды и для клуба, — подчеркнул Зидан на пресс-конференции, объявляя о своем решении покинуть "Реал". — Понимаю, что это странное время, чтобы уходить, но одновременно важное. Я должен сделать это для всех".

Зидан среди великих

После работы в дубле "Реала" Зидан в январе 2016-го возглавил первую команду. В Киеве мадридцы одолели "Ливерпуль" со счетом 3:1. Зидан также составил компанию Карло Анчелотти — до субботы итальянец был единственным тренером, который выиграл турнир три раза в эпоху Лиги чемпионов УЕФА.

На данный момент 45-летний Зидан — единственный наставник, который защитил трофей в эру Лиги чемпионов, и первый с 1990 года, кто выиграл его дважды кряду. До него последним это сделал Арриго Сакки с "Миланом" в 1989 и 1990 годах.

Наибольшее число побед в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов
3= Зинедин Зидан ("Реал" 2016, 2017, 2018)
3= Карло Анчелотти ("Милан" 2003, 2007, "Реал" 2014)
3= Боб Пейсли ("Ливерпуль" 1977, 1978, 1981)

Наибольшее число побед подряд
Лига чемпионов УЕФА
3= Зинедин Зидан ("Реал" 2016, 2017, 2018)

Процент побед в еврокубках
Из признанных тренеров европейского уровня лишь Юпп Хайнкес может похвастать более высоким процентом побед в еврокубках, чем Зидан (69%, 24 победы в 35 матчах). Для сравнения, Хосеп Гвардиола выиграл лишь 60% из 106 еврокубковых матчей у руля "Барселоны", "Баварии" и "Манчестер Сити".

Общая статистика Зидана в "Реале"
Матчи: 149
Победы: 104
Ничьи: 29
Поражения: 16
Процент побед: 69,79%

Прощальные слова Зидана
"Спустя три года [в "Реале"] я принял решение. Возможно, это ошибка, но я полагаю, что момент настал. Если мне не кажется, что мы можем и дальше побеждать, если я вижу, что ситуация складывается не так, как мне хотелось бы, это значит, что пришло время что-то менять".

Лучшее воспоминание? "Когда президент привез меня сюда, дал мне шанс играть за этот клуб. Это мечта футболиста. Для меня она сбылась. Я говорил с многими игроками, которые мечтали бы выступать здесь, за Мадрид. Поэтому лучше всего было, когда президент привел меня в клуб. Если я говорю как тренер, то было много моментов. Таких как победа в Лиге чемпионов. Если выбирать один, то это победа в ла лиге. Для меня победа в чемпионате — это вершина".

"Эта команда должна и дальше побеждать. Для этого ей нужны перемены. Спустя три года ей нужен другой голос, другая методика работы. Я очень люблю этот клуб".

Лента новостей
Ещё новости