Новости футбола

10 открытий ЧМ-2014

понедельник, 14 июл. 2014 года, 15:26
Хамес Родригес (Колумбия/"Монако")
Перебравшись в "Монако" в прошлом сезоне, Хамес Родригес оказался в тени своего соотечественника Радамеля Фалькао. В 34 матчах за монегасков полузащитник забил девять мячей и, что еще более впечатляет, отдал 12 результативных передач - лучший показатель в чемпионате Франции. Неудивительно, что в отсутствие выбывшего из-за травмы Фалькао именно Родригесу было суждено стать центральной фигурой сборной на чемпионате мира. В Бразилии 22-летний плеймейкер записал на свой счет шесть голов и дважды ассистировал партнерам, благодаря чему колумбийцы лихо преодолели барьер группового этапа и добрались до 1/4 финала, где в напряженной борьбе уступили бразильцам. "Хамес из тех игроков, которые способны изменить ход матча", - охарактеризовал своего партнера по клубу Фабиньо.

Фаузи Гулям (Алжир/"Наполи")
"Когда я в первый раз отправился в супермаркет, то все узнавали меня и хотели со мной сфотографироваться, - с улыбкой вспоминает свой январский переход в "Наполи" 23-летний левый защитник Фаузи Гулям. - Когда я впервые зашел в раздевалку, где было так много великих игроков, то испытал стеснение, но они радушно приняли меня с самого начала". Бывший футболист "Сент-Этьена" провел 15 матчей в серии А и выиграл Кубок Италии в прошлом сезоне. В Неаполе его снова ждет радушный прием, поскольку защитник здорово проявил себя на чемпионате мира, дойдя со сборной Алжира до 1/8 финала.

Ахмед Муса (Нигерия/ЦСКА Москва)
Несмотря на юный возраст (21 год), он уже является одним из лидеров ЦСКА и сборной Нигерии, за которую успел провести 41 матч. В России Мусу часто хулят за слабую реализацию, признавая основное достоинство - скорость. В Бразилии вингер начал неважно, часто ошибался в передачах, однако в игре с Аргентиной отличился дважды и был лучшим на поле наряду с Лионелем Месси. "Когда Муса во встрече с Ираном стал исполнять "стандарты", я чуть с ума не сошел, - улыбается главный тренер армейцев Леонид Слуцкий. - Но его дубль, конечно, порадовал". Теперь нигерийца с нетерпением ждут в клубе, который второй год подряд выступит в основной сетке Лиги чемпионов.

Ислам Слимани (Алжир/"Спортинг")
Слимани стал героем матчей со сборными России и Южной Кореи. Два его гола помогли Алжиру пробиться в 1/8 финала и стали предвестниками многообещающей еврокубковой кампании в составе "Спортинга". Нападающий готовится провести свой второй сезон в Старом Свете. В прошлом году он лишь изредка попадал в "основу", но весной громко заявил о себе, забив в четырех кряду матчах национального первенства. "В этом сезоне я открыл для себя европейский футбол, - сказал перед поездкой в Бразилию 26-летний футболист, забивший восемь голов в чемпионате Португалии. - Моя работа - забивать".

Хуан Кинтеро (Колумбия/"Порту")
Хамес Родригес был лучшим игроком сборной Колумбии на чемпионате в Бразилии, но 21-летний Кинтеро, заменивший лидера колумбийцев в "Порту", несильно отстал от своего соотечественника и друга детства. Кинтеро трижды выходил в Бразилии на замену, забил один мяч и здорово помог своей команде в завоевании путевки в четвертьфинал. Теперь он ставит перед собой цель стать важной фигурой в "Порту" - такой же важной, какой был Родригес до перехода в "Монако". "В дебютном сезоне я осваивался, - признал атакующий полузащитник. - Надеюсь, что следующий станет прорывом".

Бруно Мартинс Инди (Нидерланды/"Фейеноорд")
До финальной стадии чемпионата мира этот футболист был одним из самых малоизвестных игроков в заявке сборной Нидерландов. Однако благодаря его надежной игре в обороне оранжевые добрались до полуфинала. Мартинс Инди пропустил лишь часть поединка группового этапа против Австралии - он был заменен до перерыва, получив легкое сотрясение в единоборстве. Хавбек "Фейеноорда" родился в Португалии, а рос и делал первые шаги в футболе в Роттердаме. В межсезонье ходили слухи, что он может перебраться в "Порту", а сейчас на него вроде бы претендует "Манчестер Юнайтед". "Посмотрим, что в итоге получится", - сказал игрок, которого уже называют новым Япом Стамом.

Дивок Ориджи (Бельгия/"Лилль")
В феврале 2013 года мощный нападающий отметил свой дебют в "Лилле" голом уже на шестой минуте. Показал класс 19-летний сын бывшего футболиста "Остенде" и "Генка" Майка Окота Ориджи и в сборной Бельгии. Теперь целый ряд клубов пытается подписать контракт с форвардом накануне нового сезона. В начале июля появились сообщения о переходе нападающего в "Ливерпуль", но Ориджи пока не торопится с решением. "Это правда, что мне поступают предложения от многих европейских клубов, - сказал он. - Сейчас я должен тщательно их рассмотреть. Я отправлюсь туда, где буду расти как игрок и как личность".

Иван Ракитич (Хорватия/"Барселона")
После победы в последнем розыгрыше Лиги Европы УЕФА акции капитана "Севильи" Ивана Ракитича в Испании выросли как никогда ранее. На чемпионат мира хорваты отправились с большими надеждами, ведь в центре поля у них сформировалась яркая связка Ракитич - Лука Модрич, однако полностью раскрыть свой потенциал в Бразилии команде Нико Ковача не удалось. Пока хорваты безуспешно бились с Бразилией и Мексикой за выход из группы, стало известно о переходе 26-летнего хавбека в "Барселону", заплатившую андалусцам 20 миллионов евро. "Хочу войти с "Барсой" в историю", - обозначил свои амбиции Ракитич, который до трех с половиной лет в "Севилье" успел поиграть за "Базель" и "Шальке-04".

Клаудио Браво (Чили/"Барселона")
Браво рассказал, что рассматривать предложения о своей дальнейшей карьере во время матчей чемпионата мира было совсем не просто. Тем не менее, капитан сборной Чили выступил на турнире в Бразилии превосходно. Его команда дошла до 1/8 финала и уступила хозяевам лишь в серии пенальти. Отыграв за восемь лет в "Реал Сосьедад" 229 матчей "примеры", 31-летний вратарь перешел в "Барселону" за сумму в районе 12 миллионов евро. "Я горю желанием громко заявить о себе в новом клубе", - заявил чилиец, который будет выступать под 13-м номером. В межсезонье сине-гранатовых покинул Виктор Вальдес, и за место основного кипера Браво будет бороться с еще одним новичком каталонцев - Марк-Андре тер Стегеном.

Юлиан Грин (США/"Бавария")

Регулярно забивая за дубль "Баварии", Юлиан Грин дождался приглашения в первую команду и дебютировал на профессиональной арене осенью прошлого года, когда принял участие в матче Лиги чемпионов УЕФА против московского ЦСКА. К концу 2013-го 19-летний нападающий подписал с мюнхенцами долгосрочный контракт, хотя в бундеслиге до завершения сезона так и не сыграл. Это не смутило наставника США Юргена Клинсманна, включившего талантливого юниора в заявку на чемпионат мира. В поединке 1/8 финала против бельгийцев Грин вышел на замену и спустя две минуты забил, сохранив интригу до самого финального свистка. "Когда я возобновлю тренировки в "Баварии", об этом голе никто не вспомнит, - понимает сын немки и американского военнослужащего. - Постараюсь произвести благоприятное впечатление на Пепа Гвардиолу и буду ждать своего шанса".

источник

Egor 15.07.2014 15:34
У Голландии пол состава открытий
Лента новостей
Ещё новости