Новости футбола

Первый и невозмутимый

понедельник, 09 июн. 2008 года, 17:38
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев перед матчем с испанцами признал, что отъезд Павла Погребняка - большой удар для сборной, а также подчеркнул, что не боится конкуренции с Вячеславом Малафеевым.

"Случилось худшее"
Акинфеев поговорил с euro2008.com через несколько минут после того, как Павел Погребняк и Гус Хиддинк объявили о том, что форвард "Зенита" принял решение лечь на операцию. "Случилось худшее для нас - Погребняк не сможет помочь нам на этом чемпионате. Но у нас есть игроки, способные заменить Павла, которые будут делать все от них зависящее. Им предоставляется очень большой шанс", - сказал вратарь ЦСКА.

Опыт Павлюченко
Акинфеев не сомневается, что Роман Павлюченко, который призван заменить Погребняка в основном составе, не подведет команду: "Не знаю, справится Рома или нет, но он опытный игрок. Вряд ли его можно чем-то удивить. Человек поиграл в Кубке УЕФА, в Лиге чемпионов, поэтому я думаю, что у него все получится. Должно получиться у нас всех".

Комплименты испанцам
Впрочем, Акинфеев не скупится и на комплименты сопернику, с которым россиянам предстоит сразиться на стадионе "Тиволи-Ной" в Инсбруке во вторник. "Выделяю всех, кто играет в основном составе, потому что игроки действительно классные. Многие играют в "Реале", "Арсенале" - можно перечислить много клубов, которые занимают лидирующие позиции в европейском футболе. Поэтому команда очень сильная", - сказал вратарь.

Невозмутимый
Правда, особых опасений по поводу Фернандо Торреса и Давида Вильи 22-летний страж ворот не испытывает: "Все показывает игра. Иногда нападающий может забить три мяча, иногда - ни одного. Все зависит от того, какое настроение и как сложится матч. Поэтому я ни на что не обращаю внимания".

Малафеев - Акинфеев
В прошлом году Акинфеев перенес тяжелую травму, в то время как кипер "Зенита" Малафеев провел впечатляющую кампанию в Кубке УЕФА. Тем не менее, Акинфеев не боится остаться на скамье запасных "Конкуренции никогда не боялся. У него фамилия Малафеев, у меня Акинфеев, мы два разных человека. Ни о какой конкуренции речь не идет", - сказал вратарь.

"Как можно позже"
Наконец, чего же первый номер сборной ждет от чемпионата Европы? "В первую очередь хотелось бы вернуться домой как можно позже. И вернуться в хорошем настроении, чтобы нам не было стыдно за свою игру. Я слышал, что здесь нас будет поддерживать больше 10 тысяч человек, а еще 150 миллионов переживают за нас дома. Хочется достойно выступить и забраться как можно выше", - подытожил Акинфеев.

Лента новостей
Ещё новости