Хаби Алонсо забил пенальти в составе Испании впервые с 2010 года

суббота, 14 июн. 2014 года, 01:16
На протяжении долгих лет сборная Испании была лучшей на чемпионатах мира по реализации пенальти. До предыдущего мирового первенства ее игроки реализовали 14 попыток из 14. А вот 4 года назад испанцы, став чемпионами мира, тем не менее не использовали оба шанса поразить ворота соперников с 11-метровой отметки. Сначала во втором матче группового турнира оплошал Давид Вилья. В поединке с Гондурасом испанцы вели 2:0 (встреча так и завершилась), а оба гола записал на свой счет как раз этот форвард. Но шанс сделать хет-трик упустил: на 62-й минуте, исполняя пенальти, Вилья пробил мимо ворот.

А в 1/4 финала с Парагваем свой шанс упустил Хаби Алонсо. При счете 0:0 он на 61-й минуте не смог переиграть голкипера соперников Хусто Вильяра. Тем не менее, Испания добилась-таки победы: единственный мяч на 83-йминуте забил все тот же Вилья. Теперь же в поединке с Голландией полузащитник "Реала" реабилитировался за неудачную попытку 4-летней давности, заодно прервав и зародившуюся было серию незабитых пенальти своей сборной.