Новости футбола

Хаджи верит в чудо

понедельник, 09 июн. 2008 года, 14:30

В стартовом матче ЕВРО-2008™ с французами сборную Румынии будут поддерживать президент страны Траян Бэсеску и бывший футболист национальной команды Георге Хаджи.

Возможен сюрприз
Хаджи был главной звездой в блестящей сборной Румынии образца 90-х годов, которая приняла участие в трех чемпионатах мира и трех первенствах Европы. Экс-плеймейкер "Реала", "Барселоны" и "Галатасарая" был ключевым футболистом команды, которая пробилась в четвертьфинал ЕВРО-2008™. Это был последний крупный международный турнир с участием румын до нынешнего чемпионата Европы. Хаджи полагает, что дружина Виктора Пицуркэ способна преподнести сюрприз в дуэли с "трехцветными". "Обе команды хорошо, но сборная Румынии может преподнести сенсацию, - сказал Хаджи в интервью euro2008.com. - Французы будут испытывать куда большее давление, ведь их наряду со сборной Италии считают главными фаворитами турнира. У нас есть футболисты, которые могут в одиночку решить исход матча, причем очень важно начать борьбу на турнире с положительного результата".

Мастерство Муту
Благодаря изумительной технике и волшебной игре левой ногой Хаджи получил прозвище Карпатский Марадона. Забив 35 мячей в 125 матчах на международной арене, он также был признан лучшим футболистом Румынии в XX веке. Возможно, нынешней сборной Румынии не хватает такого плеймейкера, но Хаджи уверен, что бремя лидерства сможет взять на себя нападающий Адриан Муту, которому по силам стать одной из главных звезд турнира. "Вне всяких сомнений, Муту способен выиграть для своей команды любой матч, - добавил Хаджи. - Он находится в самом соку и обладает большим международным опытом. Адриан преодолел множество препятствий личного характера, а незадолго до матча с Францией умерла его бабушка. Однако у Муту крепкий характер. Уверен, что он покажет свою лучшую игру и будет забивать голы".

Роль Золушки
В бытность футболистом Хаджи не раз давал болельщикам сборной Румынии повод для радости. Он надеется, что его соотечественники смогут блеснуть в "группе смерти" и пробиться в четвертьфинал. "Это тяжелейшая группа, причем и французы, и голландцы, и итальянцы могут дойти до финала и стать чемпионами Европы. Однако футбол полон сюрпризов, и мы вполне можем заполучить роль Золушки. Если мы выйдем в 1/4 финала, кто знает, что будет дальше?" - сказал в заключение Хаджи.

Лента новостей
Ещё новости