Новости футбола

Желание Фабрегаса

воскресенье, 08 июн. 2008 года, 21:12
Вряд ли можно обвинить Цеска Фабрегаса в том, что он не желает много говорить, а хочет поскорее начать играть. Многие полагают, что этот футболист способен отлично действовать в клубе, но гораздо менее эффективен в составе сборной Испании.

Ожидания болельщиков
Утверждение довольно спорное, однако оно лишь подчеркивает, как много ждут от молодого и талантливого полузащитника испанские болельщики. Фабрегас провел отличный сезон в "Арсенале", однако в концовке кампании клуб лихорадило, и в итоге "канониры" не выполнили поставленной задачи. Сам 21-летний хавбек получил болезненную травму стопы и пропустил целый ряд матчей. Теперь он полностью здоров и с нетерпением ожидает стартового поединка своей команды на ЕВРО-2008™ против сборной России во вторник.

Игра в обороне
"Мы уже тут, хотим играть и полностью готовы, - сообщил Фабрегас в интервью euro2008.com. - Я полагаю, что рецептом побед на турнире является уверенность, физическая подготовка и психологическая устойчивость. Если вы посмотрите на сборные Франции и Италии, которые регулярно выигрывают крупные турниры, то поймете, как важно надежно действовать в обороне. То же самое происходит и на клубном уровне в случае с "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом". Командная игра строится вокруг индивидуальных качеств футболистов, однако без надежной защиты трофеи не выигрываются. Если сборной Испании удастся совместить слаженные действия в обороне с интересной игрой в атаке, то мы можем победить. Важен хороший старт. Правда, на минувшем чемпионате мира мы заняли первое место в своей группе и все равно быстро отправились домой. Это говорит о том, что нужно не терять концентрацию и быть внимательными с первого до последнего матча".

Разносторонний футболист
Из Фабрегаса вышел бы отличный футбольный посол. Он владеет несколькими языками, изучает основы бизнеса и прекрасно выражает свои мысли. Однако, чтобы выигрывать трофеи в футболе, нужно нечто другое - огромная воля к победе. У Фабрегаса она есть. Чтобы убедиться в этом, достаточно было посетить субботнюю тренировку сборной Испании. По время "двусторонки" хавбек "Арсенала" первым успел к отскочившему мячу, а затем, поразив ворота Икера Касильяса, отпраздновал гол ударом кулаком в воздух. "Мне кажется, что работая в "Арсенале" под руководством Арсена Венгера, я добился психологической устойчивости, - отметил Фабрегас. - Тренер научил меня вещам, которые очень важны, когда действуешь бок о бок с более опытными партнерами по сборной".

Голевая засуха
Возможно, Фабрегас так радовался забитому мячу еще и потому, что в 26 матчах на международной арене ему не удалось отличиться ни разу. Это идет вразрез с его результативностью в "Арсенале", за который он забил 13 мячей в минувшем сезоне. "Каждый раз я слышу одно и то же, и мне это начинает надоедать, - признался полузащитник. - Мне всего лишь 21 год. У меня есть свои цели, и я хочу, чтобы сборная Испании добилась успеха. Мне регулярно удается забивать в составе "канониров", однако в сборной я выхожу на поле далеко не всегда. Тем не менее, мне удалось отдать несколько результативных передач, так что я не собираюсь уделять внимание негативу, тем более, что в моей игре есть и позитивные моменты".

Лента новостей
Ещё новости