Новости футбола

Гуиса из ларца

суббота, 07 июн. 2008 года, 03:37
Любовь спать на собраниях Луиса Арагонеса и допоздна отрываться в ночных клубах к качествам, которыми должен обладать человек, претендующий на то, чтобы стать секретным оружием испанской сборной на чемпионате Европы, отнесешь едва ли.

Особенный мир
Однако именно таким был мир Даниэля Гуисы - лучшего бомбардира только что завершившегося чемпионата Испании, готового в любой момент заменить на острие Фернандо Торреса или Давида Вилью, если у тех не заладится. Это заставляет 27-летнего форварда "Мальорки" вставать раньше и спешить на командные собрания, когда речь идет о соперниках испанцев по группе D - сборных России, Швеции и Греции.

За последним столом
Инцидент, которому были посвящены два предыдущих абзаца, произошел с Гуисой, когда он играл в "Мальорке" под руководством Арагонеса. Нападающий прекрасно помнит, как он задремал за последней партой в конференц-зале. "Это произошло дважды, однако с Арагонесом это случилось из-за усталости, - пояснил Гуиса. - Экран телевизора был слишком мал, я почти ничего не видел и потерял нить. Не один раз, а дважды".

Настоящий профессионал
27 голов за "Мальорку" в этой кампании свидетельствуют о том, что с тех пор Гуиса стал не только чрезвычайно удачливым нападающим, но и настоящим профессионалом. С другой стороны, форвард признает, что в какой-то момент любовь к общению могла оставить его без футбола. "Ночью легко заблудиться, и в молодости я был в шаге от этого. Однако сейчас все это в далеком прошлом", - продолжил Гуиса.

Сравнения с Роналду
На чемпионат Европы Гуиса попал всего с четырьмя матчами за сборную и без забитых голов, но перспектива борьбы с сильнейшими защитниками Старого Света его вовсе не пугает. Впервые попав в "Мальорку" андалусцу пришлось конкурировать с Самюэлем Это'о и Альбертом Луке, но Гуиса по своей натуре всегда оставался бойцом. Нападающий, который побывал во втором дивизионе и в какой-то момент добивался того, чтобы его отпустили из дубля "Барселоны", сегодня имеет уникальный шанс помочь своими голами национальной команде. Однако прежде чем спрашивать Гуису о том, собирается ли он бороться с одним из небезызвестных форвардов сборной Португалии за звание лучшего бомбардира чемпионата, подумайте дважды.

Без страха
"Я не собираюсь состязаться с другими нападающими и, в особенности, с Криштиану Роналду, поскольку я здесь для того, чтобы помочь сборной Испании, - подчеркнул Гуиса, который летом прошлого года покинул "Хетафе" и во второй раз примерил форму "Мальорки". "Я поставил себе цель сыграть какие-то минуты против сборной России и, если получится, забить свой первый гол за сборную. Некоторые считают, что мы снова обречены оступиться в четвертьфинале, однако я не верю ни в какие проклятия. У нас лучшая команда, что мы попытаемся доказать на поле. Что там о нас говорят, меня не волнует ни на йоту. Испании неведом страх, и мы намерены добиться в Австрии очень многого", - пообещал Гуиса.

Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн
Англия: Чемпионшип
Куинз Парк Рейнджерс 4:0 Лидс Юнайтед
Испания: Примера
Реал Сосьедад 0:1 Реал Мадрид
Италия: Серия А
Фрозиноне 3:0 Салернитана
Германия: Бундеслига
Бохум 3:2 Хоффенхайм
Франция: Лига 1
Монпелье 1:1 Нант
Португалия: Примейра
Жил Висенте 2:2 Арока
Бельгия: Лига Жюпиле
Эйпен 1:2 Шарлеруа
Турция: Суперлига
Адана Демирспор 0:3 Галатасарай
Венгрия: ОТР Банк Лига
Залаэгерсег 1:0 Академия Пушкаша
Саудовская Аравия: Про лига
Дамак 0:1 Аль-Таавун
Аль-Хиляль 3:1 Аль-Фатех
Аль-Иттихад 1:3 Аль-Шабаб
Австрия: Бундеслига
Аустрия В 2:2 Альтах
Беларусь: Высшая лига
Витебск 1:0 БАТЭ
Динамо-Брест 2:2 Нафтан
Дания: Суперлига
Люнгбю 1:1 Вайле
Китай: Суперлига
Циндао Вест Кост 0:2 Наньтун Чжиюнь
Шэньчжэнь Пэн Сити 1:3 Циндао Хайню
Цанчжоу Майти Лайонс 2:3 Хэнань
Чанчунь Ятай 0:1 Мэйчжоу Хакка
Ухань Фри Таунс 2:1 Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер
Чжэцзян 1:2 Бэйцзин Гоань
Чэнду Жунчэн 0:1 Шаньдун Тайшань
Хорватия: Первая лига
Истра 1961 3:0 Славен Белупо
Финляндия: Вейккауслиига
Интер Т 2:1 Экеняс
Грузия: Высшая лига
Колхети-1913 2:0 Самтредиа
Динамо Тб 0:0 Телави
Австралия: А-лига
Брисбен Роар 3:4 Аделаида Юнайтед