Новости футбола

Поддержка от Яры

пятница, 06 июн. 2008 года, 00:00

Первая встреча нынешнего наставника сборной Испании Луиса Арагонеса и Курта Яры состоялась 34 года назад, а незадолго до старта ЕВРО они увиделись снова.

Давняя дружба
Арагонес 34 года назад защищал цвета "Атлетико", в составе которого он отличился в финальном поединке Кубка чемпионов против мюнхенской "Баварии", а Яра играл за "Валенсию". Тренером "летучих мышей" был легендарный для любого болельщика "Реала" Альфредо Ди Стефано, который на поединки с "Атлетико" настраивал своих подопечных по-особенному. Арагонес же с Ярой наслаждались встречами на футбольном поле, по-настоящему сблизившись после перехода к тренерской деятельности. Тридцать лет спустя старые друзья встретились, чтобы направиться в Нойштифт, где во время чемпионата Европы будет расположен лагерь сборной Испании. Яра, в прошлом игравший в средней линии сборной Австрии, является коренным жителем этого живописного местечка неподалеку от Инсбрука. Именно он предложил Арагонесу использовать Нойштифт для тренировок и проживания, и Арагонес с радостью согласился.

Продолжительная карьера
Яра играл в футбол самостоятельно или тренировал других в самых разнообразных уголках Старого Света, проживая в разное время в Гамбурге, Никосии, Валенсии, Гельзенкирхене и Цюрихе. В душе же он всегда оставался гордым тирольцем, который был счастлив встретить своего старого друга в местах,знакомых ему с детства. В последнее время Яра нередко появляется на телевидении в качестве футбольного эксперта и рассуждает о возможностях австрийской сборной со знанием дела. Шансы сохозяев ЕВРО он оценивает достаточно оптимистично, стараясь при этом оставаться реалистом. Второй сборной, которую Яра собирается поддерживать во время чемпионата, будет Испания, причем ее шансы на победу на чемпионате бывший полузащитник оценивает гораздо выше австрийских.

Разные шансы
"В последнее время я встречался с Луисом, который оценивал местную инфраструктуру, довольно часто, и нам было приятно вспомнить старые футбольные дни, - заметил Яра в интервью корреспонденту euro2008.com. - Когда я играл в Испании, мы провели друг против друга два или три матча, и победа всегда оставалась за ним. Луис был невероятным игроком в "Атлетико", одним из великих футболистов этого клуба. Я горжусь тем, что он привез ко мне сборную Испании, но я не могу забывать о том, что остаюсь австрийцем. Я болею за свою сборную, но сказать, что Австрия станет чемпионом, я не могу. Более того, было бы здорово просто выйти в четвертьфинал. Испанцы же приехали сюда за трофеем. Полагаю, у них отменная команда, которой при определенном везении вполне по силам победить".

Существенные перемены
Испанцы, по мнению Яры, благодаря Арагонесу стали значительно сильнее, лишним свидетельством чему является серия из 18 матчей, в ходе которой они потерпели всего одно поражение. Свою роль в последних успехах "ла роха" сыграли также легионеры, которые выступают в чемпионате Англии. "Испанцы всегда делали ставку на атакующий футбол, - рассуждает Яра. - На прошлых чемпионатах они любому могли забить пару мячей и все равно проиграть. Сейчас, когда несколько ключевых футболистов испанской сборной играют в Англии, философия немного изменилась. Испанцы сегодня способны сыграть от обороны и добиться результата".

Важные качества
"Командам-победительницам эти качества необходимы. Однако я уверен, что мой друг привнес в игру команды гораздо больше, постаравшись поделиться со сборной теми качествами, которыми он располагал в бытность футболистом. У него всегда был свой собственный путь - Луис делает только то, во что верит. Я работал тренером на протяжении многих лет и могу назвать Луиса футбольным феноменом. Я верю, что с ним у руля у испанцев есть возможность пройти на этом чемпионате очень далеко", - добавил Яра.

Лента новостей
Ещё новости