Новости футбола

11% россиян верят в победу сборной России на Евро 2008

четверг, 05 июн. 2008 года, 21:41
По данным опроса фонда "Общественное мнение", только 7% россиян считают, что на предстоящем чемпионате Европы сборная России не выйдет из группы, а 11% респондентов верят в чемпионство нашей команды. Каждый десятый (12%) полагает, что россияне дойдут до стадии четвертьфиналов, 14% прогнозируют поражение в полуфинале, и столько же опрошенных полагает, что наша сборная выйдет в финал турнира, однако победу одержать не сможет.

По сравнению с чемпионатом Европы-2004 доля пессимистов, считающих, что российская команда не выйдет из группы, сократилась вдвое. Доля же оптимистов, полагающих, что сборной по силам дойти как минимум до полуфинала, вдвое увеличилась.

Первый матч на Euro-2008 россияне проведут с испанцами. Говоря об этой встрече, каждый третий (32%) заявил, что победу одержит сборная России. Еще 11% предсказали ничью, и только 9% - победу испанцев. Однако эксперты полагают, что, отвечая на вопрос о перспективах сборной, многие болельщики не столько делятся прогнозом, сколько высказывают свои тайные желания, отмечает РИА "Новости".

Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России. Интервью прошли 1,5 тысячи респондентов, а статистическая погрешность не должна превышать 3,6%. Любопытно, что по прогнозам зарубежных специалистов (по исследованию компании Castrol - официального поставщика статистики на Euro-2008), хуже россиян из всех участников европейского первенства котируется только сборная Австрии, которая попала на чемпионат Европы как представитель страны-организатора.
Лента новостей
Ещё новости