Новости футбола

Великие ожидания Донадони

вторник, 03 июн. 2008 года, 16:24
Заменить у руля сборной Италии Марчелло Липпи, который привел "скуадру адзурру" к триумфу на чемпионате мира-2006, было неимоверно сложно. Однако Роберто Донадони это удалось. Сейчас же, успешно преодолев отборочный цикл ЕВРО-2008™, 44-летний специалист попытается вернуть сборной Италии титул сильнейшей команды континента.

"Непростая работа"
"Такая работа не может быть простой, учитывая столь высокие ожидания, - сказал Донадони в интервью uefa.com. - Команда же отреагировала на мое назначение идеальным образом. Возглавив "скуадру адзурру", я получил в свое распоряжение группу футболистов высочайшего уровня и очень сильный тренерский штаб, оказавший мне поддержку. После этого все пошло как по маслу".

Настрой
Донадони отлично понимает, что если в Австрии и Швейцарии его команда сыграет неудачно, то комплименты тут же сменит шквал критики. "Вы как бы начинаете с нуля, - считает наставник итальянцев. - Выход в финальную стадию уже стал историей и не даст нам никакого преимущества летом. В каждом матче нужно показать максимум своих возможностей, ведь соперники изо всех сил будут стараться осложнить нам жизнь. Ничего нового в этом нет. Просто команде необходим должный настрой".

Группа смерти
Жребий отправил сборную Италии в группу С, где также оказались французы, голландцы и румыны. Донадони знает, что его подопечные должны подойти в оптимальном состоянии к поединку со сборной Нидерландов, который состоится 9 июня в Берне, чтобы пополнить собственную коллекцию трофеев.

Физические кондиции
"Чего бы хотел я? Это довольно простой вопрос. Я бы хотел, чтобы моя команда находилась в хорошей физической форме, - отметил тренер. - Это беспокоит меня больше всего в преддверии чемпионата Европы. Если все будет в порядке, то не так важно, кто нам будет противостоять - Голландия, Франция или Австрия. Если футболисты обрели оптимальные кондиции, можно играть без страха с любым противником".

Гол ван Бастена
Донадони, без сомнения, будет рад, что его бывший партнер по "Милану" Марко ван Бастен во время встречи Италии с Нидерландами в Берне будет исполнять роль тренера, а не игрока. Босс оранжевых в свое время стал главной звездой чемпоната Европы 1988 года - тогда голландцы в финале победили сборную СССР, которая на стадии 1/2 финала выбила из борьбы Италию, за которую выступал Донадони. "Я думаю, что гол ван Бастена в финале - один из самых красивых мячей в истории этого турнира", - сказал Донадони о знаменитом ударе ван Бастена с лету.

Недостаток опыта
С тех пор карьеры Донадони и ван Бастена складывались схожим образом. Оба помогли "Милану" трижды завоевать Кубок европейских чемпионов, а затем возглавили сборные своих стран, обладая минимальным опытом работы в роли главного тренера. Донадони успел потренировать скромные "Леччо", "Ливорно" и "Дженоа", однако до сих пор полагает, что его главным козырем является богатая на трофеи карьера игрока.

"Огромная ценность"
"Выступления на чемпионате Европы - особенно важный опыт, - подчеркивает Донадони. - Для игрока участие в таком турнире имеет огромную ценность, вне зависимости от результата. В 1988 году мы проиграли в полуфинале, а затем не попали в плей-офф, не забив пенальти в решающей игре. Тем не менее, в обоих случаях я получил потрясающий опыт".

Главная задача
Донадони довелось поиграть под руководством лучших тактиков Европы, в том числе Арриго Сакки и Фабио Капелло, а теперь тренер сборной Италии надеется передать свой опыт следующему поколению. "В ходе карьеры я получил очень разнообразный опыт работы с различными классными наставниками и отличными партнерами. Одна из главных моих задач на сегодня - поделиться этим опытом с моими игроками", - признался Донадони.

Важный аспект
Роль Донадони становится еще более важной, так как "скаудра адзурра" переживает омоложение состава -  по окончании первенства планеты карьеру в сборной завершили такие звезды, как Алессандро Неста и Франческо Тотти. Донадони намерен извлечь максимум из имеющихся в его распоряжении мастеров, добавив: "Когда вы участвуете в финальной стадии крупного турнира, психологическое состояние игроков и тренеров имеет определяющее значение. Если все в порядке, то остается только показать свою лучшую игру". Можно быть уверенным в том, что во главе с Донадони итальянцы сделают именно это.

Лента новостей
Ещё новости