Новости футбола

Император всей Турции

понедельник, 02 июн. 2008 года, 07:41
Опытный наставник сборной Турции Фатих Терим, снискавший у себя в стране прозвище Император, с аристократическим спокойствием готовит команду к финальной стадии ЕВРО-2008™.

Минута отдыха
Место турок на турнире в Альпах вовсе не выглядело столь очевидным вплоть до гостевой победы над норвежцами со счетом 2:1, и сейчас Терим намерен предоставить игрокам небольшой отдых, как ему удалось это перед визитом в Скандинавию. "Не люблю, когда я или мои игроки находимся под давлением, - заявил он в интервью uefa.com. - Честно говоря, я весьма комфортно себя чувствовал перед тем матчем. Мы знали, что суета негативно скажется на игре наших футболистов. Моей задачей было с помощью тренерского штаба снять с них груз нервозности".

"Английская экскурсия"
Последовавшая после этого победа в Боснии-Герцеговине (1:0) обеспечила туркам место в финальной стадии, где они попали в одну группу со сборными Португалии, Швейцарии и Чехии. Терим не скрывает, что с нетерпением ждет возможности снова принять участие в европейском первенстве с национальной командой. Бывший наставник "Галатасарая" уже возглавлял турок на ЕВРО-96™, ставшим первым крупным международным турниром в истории страны с 1954 года. Опытный специалист уверен, что отголоски английской экскурсии все еще слышны в Турции.

Рост амбиций
"В те времена даже выход в финальную стадию был значительным успехом, - поясняет он. - Я сказал тогда, что ЕВРО-96™ заложит фундамент для будущих побед, и сборная Турции будет пробиваться на все турниры. Хоть мы и не набрали тогда ни одного очка, мы показали в хороший футбол и сыграли на куда более высоком уровне, чем того ожидали. После этого пришел успех ЕВРО-2000™, бронзовые медали чемпионата мира 2002 года, выигрыш "Галатасараем" Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. Тот опыт помог нашим футболистам научиться играть на следующих турнирах. Амбиции и цели сборной Турции с тех пор выросли".

Шестилетняя пауза
Так или иначе, 7 июня матчем со сборной Португалии в Женеве подопечные 54-летнего специалиста прервут шестилетнее отсутствие на крупных международных турнирах. Два года назад Териму, вновь возглавившему сборную в 2005 году, не удалось вывести турок в финальную стадию чемпионата мира, а до этого они потерпели фиаско в квалификации к ЕВРО-2004™. "После тех поражений состояние и направление развития турецкого футбола оказались под вопросом, но успех в отборочном цикле ЕВРО-2008™ помог нам выйти из кризиса, - утверждает Терим. - Даже ведущие сборные могут пропустить подобные турниры, чем и хорош футбол. Безусловно, невозможно побеждать постоянно".

"Потеря концентрации"
Летом вся Турция будет надеяться, что на этот раз ничего подобного не случится, хотя сам Терим утверждает, что уровень конкуренции будет крайне высок. Он пояснил: "Группы чемпионатов Европы всегда отличались от групп мировых первенств, ибо на чемпионате мира, где представлены сборные разных континентов, куда легче занять одно из двух первых два мест. На ЕВРО, напротив, нет проходных команд. Наша цель - проявить себя как можно лучше и выйти из группы, демонстрируя добротный футбол". Интересно, что не самые лучшие результаты встреч с командами уровня Молдовы, Боснии-Герцеговины и Мальты в квалификации могут даже сыграть туркам на руку. "В матчах с более слабыми соперниками и товарищеских встречах у нас возникает проблема потери концентрации, тогда как на серьезных оппонентов мы настраиваемся лучше, - заявил Терим. - Необходимо ко всем относиться предельно серьезно".

Череда травм
Что касается его собственного коллектива, наставник прежде всего хочет уберечь его от проблем, которые возникли по ходу отборочной кампании. "В квалификации мы не меняли костяк "основы", хотя стали самой несчастливой сборной в плане травм, - продолжает он. - Иногда у нас одновременно выбывало до семи футболистов. Надеюсь, до начальной стадии мы обойдемся без травм". В ином случае Терим не боится бросить в бой перспективную молодежь, которая готова громко заявить о себе на европейской арене. "Я ожидаю, что ряд молодых талантливых игроков совершит прорыв этим летом, но я не буду называть имен, чтобы не быть нечестным перед остальными", - подытожил он. Даже Императорам не чужда дипломатия.

Лента новостей
Ещё новости