Новости футбола

Черчесов: Головин комфортно чувствует себя в "Монако" и никуда оттуда не спешит

четверг, 12 дек. 2019 года, 16:59 Евро-2020 Монако
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о роли полузащитника Александра Головина в "Монако" и национальной команде.

— Удовлетворены ли темпами прогресса Головина в "Монако"? Можно ли говорить, что со времен ЧМ-2018 его роль в сборной принципиально изменилась?

— Летал к нему в не самое простое для Саши время. Теперь же думаю, что та роль, которую он играет в клубе — как по позиции, так и по важности в футболе, — этому прогрессу способствует.

Как личность он в "Монако" тоже на другом уровне — уже говорит по-французски и освоился в житейских вопросах. Но мы знаем его способности. И полагаю, что следующий шаг, который Головин сделает, даст ему еще больше уверенности. Для нас это тоже будет большой плюс.

К тому же и перед каждым сбором, и после мы на постоянной связи с Олегом Петровым. У нас всегда есть достоверная информация из первых рук. А игру мы видим, и Саша в ней чувствует себя хорошо.

Если брать турнирную таблицу, думаю, что "Монако" пока не на том месте, где по игре должен быть. Мы смотрим все матчи — не из любопытства, а потому, что там выступает наш футболист. После Нового года этот подъем в таблице у команды должен произойти.

— Под следующим шагом вы подразумеваете трансфер в клуб еще более высокого уровня или выход на новый уровень мастерства?

— А рост в мастерстве автоматически подразумевает карьерный шаг. Но сейчас Головин комфортно чувствует себя в "Монако" и никуда оттуда не спешит. Всему свое время.

— Можно говорить, что на сегодня это тот человек, который ведет игру команды в атаке?

— Головин в ней на одной из определяющих ролей. Добавляет моторику, динамику, индивидуальное мастерство в виде как обводки, так и паса с ударом. У него хорошее взаимодействие с тем же Дзюбой. Все говорят, что Артем хочет много забивать, а на самом деле он с Кипром отдал Головину пас в ситуации, когда сам мог отправить мяч в сетку. Это говорит о том, что Дзюба не эгоистичен на поле, у них с Головиным есть взаимопонимание, — сказал Черчесов.
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн