Новости футбола

Черчесов: пока мы планируем Швеца на позиции, на которой он привык играть

понедельник, 12 мар. 2018 года, 16:46 ЧМ-2018
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, на каких позициях видит Антона Швеца и Алексея Миранчука.

"То, что "Ахмат" проиграл со Швецом в роли центрального защитника, не значит, что он не может играть на этой позиции. Это говорит о том, что за два дня сложно перестроить свои действия. Мы посмотрели Швеца в сборной на позиции правого центрального защитника. У него есть много качеств, которые надо использовать. Пока мы планируем Швеца на позиции, на которой он привык играть. Для него, как и для других игроков, важно проявлять себя именно там.

В клубе Алексей Миранчук играет несколько по-другому, нежели в сборной. Мы использовали его как оттянутого нападающего. Если хотите, мы куда угодно можем его задвинуть в списке. На бумаге-то можно сделать всё. Главное, чтобы на поле он не пропадал".

Также Черчесов выразил мнение, что участие в еврокубках помогает футболистам адаптироваться к высокому уровню скоростей и сопротивления.

"Посмотрел все игры наших клубов в Лиге Европы. Они по-разному складывались: разные лиги, разные стили. Уровень сопротивления чуть меняется. Как мы часто говорим, это адаптационный период. Проводя параллель: мы играем с Аргентиной, через три дня — с Испанией. Вторую игру мы проводим лучше, потому что в первом матче адаптируемся к скоростям и сопротивлению. В клубном футболе то же самое. В Лиге Европы и ответственность, и скорости, и индивидуальное мастерство соперника выше. Если бы каждый раз были такие игры, адаптация бы уже произошла и было бы намного легче. Жаль, что "Спартак" не прошёл дальше в Лиге Европы, потому что мы бы смотрели кандидатов в сборную на том уровне, на котором хотели. Для соперников наших клубов это тоже еврокубок, тоже увеличенная мотивация. Смотрел несколько их матчей во внутреннем первенстве. Там тоже бывают проходные матчи без особых скоростей. Конечно, "Атлетико" выделяется среди всех соперников. "Локомотив" даст бой в домашней встрече, хотя шансы меньше, чем у двух других наших клубов. С оптимизмом смотрю на шансы "Зенита" и ЦСКА.

Плюс или минус для сборной перенесённые матчи клубов РФПЛ? Игроки ЦСКА, "Локомотива" и "Зенита" сыграют в Лиге Европы. У них уже и так достаточно матчей. Эта пауза, возможно, пойдёт им на пользу, — передаёт слова Черчесова "Чемпионат".
Лента новостей
Ещё новости