Новости футбола

Нестареющий Адурис

пятница, 16 февр. 2018 года, 08:29 Спартак Примера Премьер-лига Атлетик Б
Три гола, пропущенные "Спартаком" в домашней встрече с "Атлетиком", свели к минимуму шансы москвичей на выход в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Хозяева начали игру по схеме 4-2-3-1 с Луисом Адриано на острие атаки. В ворота спустя почти пять месяцев вернулся Артем Ребров. Предыдущий официальный матч голкипер провел еще в конце сентября. Казалось, "Спартак" с первых минут завладел преимуществом — Денис Глушаков дважды мог поразить цель, причем во втором случае за гостей сыграла штанга. Но, увлекшись нападением, москвичи пропустили контрвыпад соперника. Ариц Адурис, поочередно разобравшись с Ильей Кутеповым и Ребровым, с острого угла отправил мяч в сетку.

Подопечные Массимо Карреры продолжали атаковать, и Адриано едва не забил ударом в падении через себя. Баски же терпеливо выжидали очередной редкий шанс. И дождались. Маркель Сусаета со штрафного попал в "стенку", но Адурис подкараулил рикошет и оформил дубль. А перед свистком на перерыв счет и вовсе стал неприличным для "Спартака". Неуверенная игра Реброва и очередная оплошность Кутепова, который выбил мяч аккурат на Микеля Рико, обернулись автоголом. Во втором тайме Адриано с передачи Глушакова отквитал один мяч, но в целом "Атлетик" грамотно сыграл в обороне, сохранив более чем комфортное преимущество.

Лучший игрок матча: Ариц Адурис ("Атлетик")
Годы не властны над этим игроком. В минувшее воскресенье Адурису исполнилось 37, а он по-прежнему основной нападающий "Атлетика" и пока не прощался со сборной Испании, сохраняя шанс выступить на ЧМ-2018. Нынешний визит в Россию сложился для футболиста великолепно. К слову, Адурис забил в пятом матче Лиги Европы кряду, повторив рекорд Радамеля Фалькао, установленный в сезоне 2010/11, когда колумбиец защищал цвета "Порту". "Ариц — пример для подражания на поле и вне его. Это роскошь — тренировать такого игрока", — признался на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Хосе Анхель Сиганда.

Дома баски неприступны
Команда Сиганды — одной ногой в 1/8 финала. В родных стенах "Атлетик" почти неприступен — больше одного мяча в нынешнем чемпионате Испании там забили лишь "Атлетико" и "Барселона". "Спартаку" же и двух голов в Бильбао будет мало. И смогут ли москвичи сыграть там на ноль? После первого матча верится с трудом. С центром обороны у них беда уже не первый сезон, а центральный защитник Никола Максимович, в январе арендованный у "Наполи", не может выступать за красно-белых в Лиге Европы. "Сегодня мы провели хорошую игру, забили, но были наказаны за ошибки", — резюмировал Каррера.

"Ничего не потеряно"
Возможное расставание с еврокубком, не исключено, пойдет на пользу "Спартаку". Команде предстоит догонять "Локомотив" в чемпионате России и биться за кубок страны (уже 28 февраля — четвертьфинальный поединок с "Крыльями Советов"). На этом фоне третий фронт может оказаться неуместным. Так или иначе, красно-белые верят, что через неделю в Бильбао сумеют выправить ситуацию. "Нам есть над чем работать, но ничего не потеряно, — говорит Глушаков. — Есть ответный матч, и окончательный результат будет известен уже после него".
Лента новостей
Ещё новости