Новости футбола

Кречетов: "Динамо" слишком рискованно разрывать контракт с Погребняком

пятница, 26 янв. 2018 года, 14:38 чемпионат России
Экс исполнительный директор "Динамо" и юрист Евгений Кречетов поделился мнением о действиях московского "Динамо", которое в одностороннем порядке расторгло контракт с нападающим Павлом Погребняком.

"Ни для кого не секрет, после заявлений генерального директора "Динамо", что клуб хотел расстаться с Павлом. И вот в результате расстались. Дальнейшие шаги Павла понятны. Если он не согласен, должен обратиться с претензией в клуб. Я подозреваю, что Погребняк точно не согласен. Дальше при неудовлетворении претензией нужно обратиться в палату по разрешению споров и просить компенсацию за расторжение контракта. В зависимости от обстоятельств палата решит, обязан клуб выплачивать деньги или нет.

Не знаю, как всё оформлено, надо видеть документы. Зафиксировано ли состояние алкогольного опьянения, относилось ли оно к тому периоду, когда игрок не мог принимать алкоголь. К претензии по пропущенному матчу с "Анжи" есть вопросы. Действительно ли он прогулял или договорился, что не будет присутствовать на матче? Мы же не знаем, вносили его в протокол матча или нет. Лично мне бросается в глаза, что игра проходила несколько месяцев назад, а отреагировали на это только сейчас. Лично мне данный факт кажется странным. Поэтому будет разбираться палата, где стороны представят свои аргументы. Клубу нужно доказать две вещи. Первое — сам факт нарушения, зафиксированный надлежащим образом. Второе — доказать, что это нарушение было настолько серьёзным, что недостаточно было обойтись штрафом, поэтому появилась необходимость разорвать договор. Надо видеть дело и документы, чтобы сказать, на чьей стороне правда.

Я бы, при той информации, которая есть во внешней среде, на месте клуба не пошёл бы на этот шаг. Это слишком рискованно. А дальше увидим решение палаты. Поскольку сейчас трансферное окно, оно будет быстрым. Сроки на вынесение решения палаты сейчас сокращённые. Несмотря на то что в последующем есть инстанция в виде Лозаннского суда, решение палаты вступает в силу вне зависимости от обжалования дела. Лозаннский суд можно попросить приостановить решение, которое вступило в силу, но не факт, что суд на это пойдёт. Посмотрим, думаю, что это вопрос нескольких недель", — сказал Кречетов "Чемпионату".
Malin-Sergey 26.01.2018 20:13
Исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев сообщил, что организация обратилась в ФИФА по поводу высказываний главы Федерации футбола Норвегии Терье Свендсена. Ранее Свендсен сообщил, что хочет, чтобы ФИФА увеличила темпы расследования по поводу возможного употребления допинга в российском футболе. Функционер также выразил мнение, что при необходимости ФИФА должна отстранить россиян от участия в международных соревнованиях. «Нет ли новостей по жалобе на норвежцев? Мне жаль, что наши норвежские коллеги позволили себе абсурдные высказывания и даже не попытались вступить в цивилизованный диалог. Поэтому пришлось переводить его в юридическую плоскость. Мы не позволим бросать тень на российский футбол. Как и обещали, мы обратились в Следственную палату комитета ФИФА по этике с просьбой провести расследование в отношении президента Федерации футбола Норвегии. В кодексе ФИФА по этике говорится о том, что члены международных федераций должны придерживаться принципов фэйр-плей. Фэйр-плей – это не только про поведение футболистов на поле. Фэйр-плей – это спорт без политики, без дискриминации. Прежде всего Фэйр-плей – это принципы уважительного отношения людей друг к другу. Очень жаль, что такие простые вещи придётся объяснять юридическим языком. Надеемся на справедливое расследование со стороны ФИФА этого беспрецедентного случая. И мы также оставляем за собой право защищать деловую репутации РФС всеми иными способами», — сказал Алаев в беседе с корреспондентом «Чемпионата
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн