Новости футбола

Рахимов: быстрый гол Ивановича стал ключевым моментом в матче с "Селтиком"

пятница, 23 февр. 2018 года, 10:14 чемпионат России
Известный российский специалист Рашид Рахимов прокомментировал игру "Зенита" в ответном домашнем матче 1/16 финала Лиги Европы с "Селтиком" (3:0).

"Сразу скажу, быстрый гол Бранислава Ивановича стал ключевым моментом в этой игре. После поражения в Глазго необходимо было как можно скорее забить в домашней встрече. Этот гол сразу придал уверенности "Зениту". Если мы сравним два матча, то можем легко вспомнить, что в Шотландии питерцы достаточно быстро теряли мяч, потому что поигрывали много единоборств, не выдерживая напора жёсткой борьбы ни в защите, ни в атаке. В домашней игре команда Манчини как раз сыграла достаточно агрессивно, выиграла много единоборств. Тот же Кокорин сделал несколько подкатов, пусть даже они и были с нарушениями правил, но почувствовалась агрессивность в игре "Зенита" с первых же минут. Это очень показательный момент. Наша команда в этом компоненте смогла сыграть намного сильнее, чем в Глазго.

Видно было, что "Зенит" всё равно ведёт свою игру как бы вторым номером — через контратаку. Потому что позиционная атака очень редко доводилась до острого логического завершения. Не было хороших комбинаций в позиционном нападении. А вот что касается контратак, то "Зенит" достаточно хорошо их использовал. После перехвата, выигрыша мяча сразу следовали вертикальные открывания — появлялся ориентир для острого паса. Команда старалась убегать в контратаки, и это у неё получалось. Даже при позиционных атаках "Зенит" умело использовал высокое расположение обороны шотландцев: сразу же следовали передачи за спину, быстрые открывания. Все опасные моменты возникали после таких ситуаций.

Что касается защиты своих ворот, то после забитого мяча "Зенит" эффективно действовал в отборе в середине поля. Питерцы строили очень плотную оборону начиная метров с 30 от своих ворот, в этой зоне им удавалось сделать очень много перехватов, после чего опять-таки начинались контратаки", — цитирует Рахимова "Спорт уик-энд".
Лента новостей
Ещё новости