Новости футбола

Мальфатти: русские игроки по-особенному относятся к форме, которую надевают

среда, 07 февр. 2018 года, 12:45 чемпионат России
Аттила Мальфатти, помощник главного тренера "Спартака" Массимо Каррера, рассказал о работе в московском клубе.

– Вы говорили, что очень важно понимать игроков. Учите русский язык?
– Да. Для меня это очень важно. Поэтому и начал брать уроки. Я приехал из Италии в Россию, встретил здесь много замечательных людей. Это возможность каждый день узнавать что-то новое. Также это проявление уважения к клубу и стране, которые дали мне возможность работать здесь. Это уважение к русским игрокам, которые отлично ко мне относятся и помогают в работе.

Настоящее удовольствие, когда выдается две-три минутки, чтобы поговорить по-русски с футболистами. С Глушаковым, Ребровым, Самедовым, Джикией, Комбаровым. Они классные. Постоянно открываю для себя их человеческие качества. Я здесь, чтобы помогать им побеждать, каждый день становясь сильнее.

– Что бы вы отметили в России — в русских людях — после полугода жизни здесь?
– Для меня наиболее важна одна вещь, которую я перенял у российских игроков. Они по-особенному относятся к форме, которую надевают. Чувствуют себя частью клуба, частью его истории. Этому итальянские футболисты могли бы научиться у русских.

Наши парни всегда бьются за "Спартак", выкладываются на сто процентов. Да и вообще русские все делают на сто процентов. Приведу пример: Глушаков, Комбаров, Кутепов, Самедов — вообще, это можно сказать обо всех, но я говорю об этих четырех — всегда тренируются. Они играют 16 матчей без замен, но вообще не делают пауз.

Они всегда тренируются, всегда на поле. В Италии футболист может пропустить тренировку, если в день их две. Здесь же другая культура. Для меня в этом секрет успехов "Спартака". Очень важно и то, что своим примером эти парни заставляют и других работать больше. Воспитывая своих детей, я тоже хочу, чтобы они во всем отдавались на сто процентов: в семье, учебе, дружбе, футболе и так далее, — сказал Мальфатти.
Лента новостей
Ещё новости