Новости футбола

Геркус: цель "Локомотива" — наигрывать молодежь и занять место не ниже пятого

вторник, 15 авг. 2017 года, 23:13 чемпионат России
Президент "Локомотива" Илья Геркус высказался о задачах клуба на этот сезон.

— Руководство "РЖД" неоднократно говорило, что надо делать акцент на подготовку своих молодых игроков. И мы проводим определенный курс, условно назовем его "на импортозамещение".

Стратегическая цель — воспитание молодых футболистов, подготовка кадров для сборной. И на этот сезон поставлена задача наигрывать молодых. Тренерский штаб эти цели и задачи с готовностью принял, это исполняется.

Что касается усиления опытными легионерами — это направление ни в коем случае не оставляем. Но работаем в рамках бюджета. Найти игроков, которые нам подходят и при этом согласятся на скромные по европейским меркам финансовые условия, — ювелирная задача. Рынок в Европе финансово перегрет. Мы не располагаем такими средствами, как ведущие европейские клубы.

Наша задача — найти игроков с хорошим потенциалом, при этом способных помочь нам уже сейчас. Решаем эту задачу с той скоростью, которая кажется нам правильной.

С командой все в порядке, она идет в группе лидеров. Ажиотаж по поводу трансферов и усиления, насколько помню, начался еще до старта чемпионата. Мы же стараемся спокойно выполнять наши задачи. Команда отлично стартовала, все под контролем.

Работа по возможному усилению идет, и мы доделаем ее до конца трансферного окна. Хотел бы обратить внимание на то, что уже подписан ряд молодых игроков, в том числе и отлично проявивший себя в прошлом сезоне Алексей Миранчук. Приобретены Кверквелия, Рыбус.

Трансферы — кропотливая работа. Подавляющее большинство российских клубов работают на рынке так же. Кто еще из российских клубов, кроме "Зенита", проводит агрессивную трансферную политику? По сути, никто не имеет таких возможностей.

— На чемпионство замахнетесь?
— В среде болельщиков есть такие настроения, и это здорово, потому что у них укрепляется вера в будущее клуба, есть мечта. Но если кто-то из болельщиков считает, что мы первые претенденты на чемпионство, то это опрометчиво. Едва ли мы готовы сейчас реально ставить такую задачу.

Цель, как я уже говорил, — наигрывать молодежь и занять место не ниже пятого. Понимаю, болельщикам хочется, чтобы мы навязали "Зениту" борьбу за лидерство. Но давайте смотреть объективно — ресурсами мы скромнее, и на данный момент нет условий, чтобы бросить вызов. Но это сегодня.

Мы выстраиваем стратегию таким образом, чтобы команда могла через некоторое время претендовать на титул и достигать этого с помощью своих классных игроков. Купить готовых звезд мы не можем. Будем опираться на свои силы, реально смотреть на вещи, — сказал Геркус.
Лента новостей
Ещё новости