Новости футбола

Бутенко: почему главный арбитр не смог определить игру руками Лунева за штрафной — это странно

вторник, 15 авг. 2017 года, 21:42 чемпионат России
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза Андрей Бутенко разобрал спорные эпизоды в матче 6-го тура РФПЛ "Зенит" — "Ахмат" (4:0). Игру обслуживала бригада Игоря Федотова.

"На 59-й минуте Лунёв сыграл руками вне своей штрафной. Когда игрок "Ахмата" выходил один на один, ассистент сильно отстал от эпизода. Он допустил методическую ошибку и, возможно, попал в мёртвую зону. Между главным арбитром и Лунёвым было всего 19 метров, и с этой дистанции можно определить, где находится вратарь. Почему и главный не смог определить — это странно. Должно быть удаление — деваться некуда, а это изменяет ход игры, психологию игры, появляется возможность у "Ахмата" перехватить инициативу. Можно дойти до того, что грозненцы могли бы победить, и они, конечно же, имели бы на это шансы.

На 11-й минуте было крайне тяжело увидеть нарушение на игроке "Зенита". Получился фол по неосторожности. Игрок "Ахмата" наступил на ахилл, и нужно было назначать пенальти, а также давать нарушителю жёлтую карточку.

На 25-й минуте могло показаться, что Кокорина сбивали, когда он выходил один на один. Если бы он шёл вперёд, то это была бы красная карточка. А так — это перспективная атака, но не более того. Я считаю, Федотов изумительно прочитал ситуацию и правильно показал жёлтую карточку.

Кришито на 29-й минуте допустил нарушение правил, а свистка не было, и Уциев после этого ответил. Можно сказать, арбитр спровоцировал Уциева на получение второй жёлтой карточки. Федотов загнал себя в угол и был вынужден показать вторую карточку игроку "Ахмата"", — сказал Бутенко в эфире программы "Свисток".
Лента новостей
Ещё новости