Новости футбола

Черчесов: работая в "Тереке", мы многое взяли из "Атлетико" Симеоне

пятница, 24 мар. 2017 года, 13:27
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, какие тренеры оказали на него наибольшее влияние.

Константин Бесков.

"Мэтр и по возрасту, и по знаниям, и по поведению. Тонкое понимание футбола и футболистов: умение расставить акценты, поставить на свое место, потребовать то, что игрок умеет. Я получил приглашение в "Спартак" после того, как мы проиграли 2:6, и я пропустил шесть мячей. В первом же матче в стартовом составе — дубля против основы — я пропустил десять. Ну, и потом, играя за дубль с "Днепром", получил четыре. В общей сложности — 20! И меня оставили в "Спартаке". Не знаю, что он тогда думал. Я-то считал, что надо собирать вещи. А меня оставили. Сейчас я очень спокойно смотрю на те или иные ошибки и недочеты футболистов. Никогда не надо торопиться".

Олег Романцев.

"Мы много и плодотворно работали и, честно сказать, мало общались, что ли. Потому что были на одной волне — мне не надо было лишних слов говорить, все было и так понятно. Качество игры у "Спартака" было одним из лучших в мире и Европы. Девять раз стать чемпионом — это надо уметь".

Йоахим Лев.

"Судьба свела нас в не самое простое время для "Тироля". У клуба были большие финансовые проблемы. Практически год мы играли без зарплаты. Потом я сам это пережил в сочинской "Жемчужине". Когда у нас такие же проблемы начались, я проецировал то время на свою работу. Вспоминал, что мы делали в "Тироле", и тот опыт игрока мне помог уже как тренеру".

Анатолий Бышовец.

"Мне посчастливилось быть в той олимпийской команде, которая выиграла Игры в Сеуле, правда, на финальный турнир я не поехал. Там был такой кулак, хорошие взаимоотношения. Это один из основополагающих моментов, за счет чего, кроме мастерства футболистов, сборная стали победителем Олимпийских игр. У нас с Анатолием Федоровичем великолепные отношения. Он требовательный тренер и высококлассный эксперт".

Диего Симеоне.

"Работая в "Тереке", мы искали несколько моделей игры, и чуть-чуть чего-то не хватало. Мы это прямо чувствовали. И вдруг увидели в Монако игру "Челси" — "Атлетико" (Суперкубок УЕФА 2012 года). Посмотрели и решили: "Атлетико" — то, что нужно. До этого нам не хватало лакмусовой бумажки. Мы оттуда многое взяли, начали таким же способом играть — и это сократило время на эксперименты. Иногда не зазорно поучиться у других. Как только ты замыкаешься, перестаешь расти", — отметил Черчесов.
Лента новостей
Ещё новости