Новости футбола

Кучук: жаль, не выиграл чемпионат России с "Локомотивом"

четверг, 22 дек. 2016 года, 22:32 чемпионат России
Бывший главный тренер "Локомотива" и "Кубани" Леонид Кучук рассказал о периоде работы в России и о своих отношениях с соотечественником Виктором Гончаренко.

— Давайте разберемся в некоторых недорассказанных историях. Ваше расставание с "Локомотивом". Ваш второй заход в "Кубань", откуда только что ушел Виктор Гончаренко...
— Когда один тренер приходит вместо другого — это обычное явление в футболе. И я могу сказать, что сделал все порядочно. Все остальное...

За 89 лет, что существует команда "Кубань", лучших результатов она добивалась при мне. Выход в Лигу Европы — там уже Витя Гончаренко играл. Выход в финал Кубка, проиграли, но финал — это лотерея. И это при том, что там многое не по-футбольному было.

В какой-то период сложилась тяжелая финансовая ситуация. Например, такой известный футболист, как Угу Алмейда, четыре месяца тренировался и играл без зарплаты. Были огромные долги по разным направлениям. Иногда приходилось закрывать это личными средствами, чтобы работники клуба выживали. Можно по-разному ко всему относиться. Только болельщики, которых специально организовывают против "Кубани", добились своего. Где сейчас "Кубань"?

— В ФНЛ.
— На 14-м месте. Не видно ее и не слышно. И это при таких традициях. Немножко обидно за все это. А в "Локомотиве" что? Когда я приходил, команда была уровня восьмого-девятого места. Начали подниматься. Жаль, не выиграли чемпионат — хотели, но... Я очень болезненно это воспринял. Но даже бронза — первая медаль за восемь лет. А что не стали чемпионами, так нужно понимать: на большой результат должны работать не только тренер и игроки, но и клубный менеджмент. Скажу так. И хватит.

— С Гончаренко давно общались?
— А вот, кстати, можете написать: у нас нормальные отношения. Недавно встретил Виктора, он ехал подписывать контракт с ЦСКА. Хорошо поговорили.

— Как думаете, у Гончаренко получится в ЦСКА?
— Думаю, да. Он хорошо знает структуру, структура хорошо знает его. И, конечно, у него очень сильный руководитель. Евгений Гинер. Это все к тому же вопросу: от менеджмента тоже крайне много зависит. И здесь у Гончаренко будет большая помощь. И однозначно Виктор внесет что-то свое, улучшит игру ЦСКА, — сказал Кучук.
Grenuy 22.12.2016 20:59
Удачи!
Лента новостей
Ещё новости
Результаты онлайн