• Единственный мяч на 109-й минуте забивает вышедший на замену Эдер
  • Капитан португальцев Роналду получает травму и покидает поле в середине первого тайма
  • Обе команды попадают в каркас ворот
  • Французы терпят первое с 1960 года поражение в финальных турнирах на своем поле

Все виды геодезических работ тутКоманды начали без излишней осторожности. Ударами выше ворот обменялись Нани и Мусса Сиссоко, но на восьмой минуте болельщики португальцев схватились за сердце по другой причине. В столкновении с Димитри Пайе повреждение получил Криштиану Роналду. Усилиями врачей форвард "Реала" вернулся в строй, и команда Фернанду Сантуша тут же едва не пропустила. Антуан Гризманн точно пробил головой в "девятку", но Руй Патрисиу совершил потрясающий сейв, переведя мяч на угловой.

Впрочем, в тот момент основное внимание было приковано не столько к игре, сколько к Роналду. Лидер португальцев хромал, и было видно, что каждый его шаг сопровождается болью. Нападающий героически дотянул до середины первого тайма, после чего на носилках и со слезами на глазах покинул поле.

Оставшись без капитана, Португалия собралась и провела серию затяжных атак. Правда, Юго Льорис в игру почти не вступал — за первый тайм португальцы в створ не пробили ни разу.

После перерыва Франция стала играть несколько активнее. Поль Погба пробил выше, а удар Гризманна парировал Патрисиу. Но в целом "трехцветные" были совсем не похожи на команду, которая в полуфинале обыграла сборную Германии. В результате Дидье Дешам убрал с поля Пайе, выпустив Кингсли Комана, и тот сразу добавил остроты.

Постепенно французы прибрали игру к рукам, но мяч в ворота не шел. Хорошие возможности открыть счет упустили Гризманн и Жиру. Вместо последнего на поле вышел Андре-Пьер Жиньяк. Сборная Португалии ответила опасной атакой, в ходе которой отличиться могли Нани и Рикарду Куарежма. В оставшееся до конца второго тайма время опасно бил Сиссоко, а затем, уже на 92-й минуте, в штангу попал  Жиньяк.

В дополнительное время мячом больше владели французы, но самые опасный моменты при этом создала сборная Португалии. Удар Эдера с большим трудом парировал Льорис, Рафаэл Геррейру со штрафного попал в перекладину, и, наконец, все тот же Эдер выиграл на 109-й минуте единоборство у Косцельны, сместился в центр и прошил Льориса мощным ударом низом из-за пределов штрафной.

У французов было десять минут, чтобы отыграться, но гол Эдера настолько их шокировал, что за оставшееся время они провели лишь одну опасную атаку. Сборная Португалии впервые стала чемпионом Европы, выиграв финал даже без травмированного Роналду.

sasha 333 12.07.2016 04:36
вот что Значит великий игрок, тянул свою сборную весь чемп!
1982sky 11.07.2016 16:43