Новости футбола

Чем живет "Зенит"?

понедельник, 29 февр. 2016 года, 13:30
Начало весны обещает стать судьбоносным для санкт-петербургского "Зенита". Невский клуб имеет шанс вернуться в число лидеров чемпионата России и впервые в истории выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

В воскресенье команда Андре Виллаш-Боаша провела второй официальный матч в году, одолев "Кубань" в рамках четвертьфинала кубка страны — 1:0. Чтобы справиться с предпоследней командой премьер-лиги, действующему чемпиону понадобилось 120 минут. По сравнению с игрой в Лиссабоне (0:1) в домашней встрече не приняли участие два центральных защитника — Николас Ломбартс и Эсекьель Гарай. Первый отдыхал из-за перебора "горчичников", второй в последние дни ощущал дискомфорт в мышцах.

Моторные катамараны fountaine pajot по привлекательным ценамЗато состоялся дебют в стартовом составе Юрия Жиркова. Игрок левой бровки удостоился лестных отзывов от главного тренера. "Жирков проделал серьезную работу и в обороне, и в атаке, — заявил Виллаш-Боаш. — Во втором тайме мы убрали его с поля, чтобы не подвергать риску получения травмы, ведь он действительно много двигался. Это же касается Александра Кокорина. У него на последних тренировках возникали проблемы с мышцами. Мы включили нападающего в заявку, но все-таки решили не рисковать".

К слову, Жиркова фанаты "Зенита" пока отказываются признавать своим. Во встрече с "Кубанью" экс-защитника ЦСКА и "Динамо" трибуны откровенно не жаловали. "Мне такое привычно, не обращаю на это внимания, — признался сам футболист. — Некоторые болельщики аплодировали. Более или менее уже чувствую себя на "Петровском" как дома. Мне здесь комфортно".

А вот другому новичку, Маурисио, потребовалось меньше получаса игрового времени, чтобы влюбить в себя зенитовскую торсиду. Выйдя на замену, бразилец блестяще исполнил штрафной и принес команде путевку в полуфинал. "Я спросил у Халка, могу ли пробить, — вспоминает автор победного мяча. — Он ответил: "Да, конечно!" Выходит, он поделился со мной ударом. Конечно, сегодня было тяжеловато — это лишь второй наш матч в году. Но потихоньку мы придем к стопроцентной готовности".

В поединке с "Кубанью" состоялось еще одно знаменательное событие. Впервые после долгого перерыва, вызванного проблемами с пахом, на поле появился основной правый защитник Игорь Смольников. "Он еще набирает форму, — рассказал Виллаш-Боаш. — Игорь начал тренироваться индивидуально только в Испании, а здесь проработал с командой всего неделю. Планируем давать ему время постепенно, пока же был хороший тест — он сыграл больше 45 минут".

Близок к полному восстановлению и Олег Шатов. В воскресенье атакующий хавбек также вышел на замену во втором тайме. "Олег в целом в порядке, но иногда еще жалуется на боль в колене, — сообщил главный тренер. — Он уже прошел обследование, сейчас пройдет еще одно в Германии, и только после этого мы сможем сказать, что он абсолютно готов".

Из-за дисквалификации ответный матч с лиссабонцами пропустят левый защитник Доменико Кришито и "опорник" Хави Гарсия. Вдобавок команда рассталась с Александром Рязанцевым — хавбек, получавший мало игровой практики, отдан в краткосрочную аренду "Уралу". Что касается последнего из зимних новичков, Вукашина Йовановича, тот не заявлен на плей-офф Лиги чемпионов.

Перед тем как принять португальский клуб, "Зенит" еще слетает в Краснодар на матч с одноименной командой в рамках 19-го тура премьер-лиги. В случае победы сине-бело-голубые могут подняться с шестого места на третье. "Нам есть в чем прибавлять — в атаке, реализации, — отметил Виллаш-Боаш. — Нужно набирать форму, чтобы в оптимальном состоянии подойти к матчу с "Бенфикой" и осуществить нашу общую мечту — выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов".

Лента новостей
Ещё новости